Mailing list FST

 
 Posted by at 20:19

La Federazione Speleologica Toscana gestisce una serie di mailing list, alcune generiche, altre tematiche, ovviamente tutte a carattere speleologico e tutte legate alla speleologia in Toscana.

I nomi delle liste pubbliche disponibili sono elencati sotto. La convenzione adottata è che tutti gli indirizzi che iniziano con “lista-” sono diretti ad un gruppo esteso di persone. Gli altri indirizzi @speleotoscana.it, invece, sono diretti a singoli oppure, al limite, a ristrette commissioni.

  • lista-toscana@speleotoscana.it – Lista Speleo Toscana, generica
  • lista-ambiente@speleotoscana.it – Lista Ambiente
  • lista-artificiali@speleotoscana.it – Lista Cavità Artificiali
  • lista-corchia@speleotoscana.it – Lista Corchia, progetto O.R.CO.
  • lista-editoriale@speleotoscana.it – Lista Editoriale
  • lista-informatica@speleotoscana.it – Lista Informatica
  • lista-scientifica@speleotoscana.it – Lista Scientifica
  • lista-rilievi@speleotoscana.it – Lista Rilievi
  • lista-cinquantennale@speleotoscana.it – Lista di lavoro per l’organizzazione del Cinquantennale FST

Per iscriversi è sufficiente mandare un email (anche vuoto) all’indirizzo lista-XXX+subscribe@speleotoscana.it  (dove XXX è da sostituire col nome della lista di  interesse) ed *inviare una risposta* al messaggio di conferma che arriverà subito dopo. E’ importante inviare una risposta: non usare il pulsante contenuto nella email di conferma.

Per esempio, per iscriversi alla Lista Speleo Toscana, mandare un email (anche vuoto) all’indirizzo: lista-toscana+subscribe@speleotoscana.it. Entro pochi minuti arriverà via mail una richiesta di conferma: basterà rispondere (anche senza scrivere nulla) e l’iscrizione sarà completata.

Nota: la Lista Speleo Toscana è anche raggiungibile all’indirizzo speleotoscana@speleotoscana.it